Corriendo Argentina

Dedicada al deporte Amateur de Cordoba y alrededores con algo de Maxibasquet Femenino...

domingo, 26 de octubre de 2014

12ª EDICION MARATON DESAFIO A LA MONTAÑA LA CRUZ- LUTTI – CALAMUCHITA CORDOBA – ARGENTINA 42 KM 13KM DOMINGO 26 DE OCTUBRE DE 2014 8:00 HS

26 DE OCTUBRE 2014, 8:00 HS., 42 KM. Y 13 KM. 20 KM

12ª EDICION MARATON DESAFIO A LA MONTAÑA 

LA CRUZ- LUTTI – CALAMUCHITA

CORDOBA – ARGENTINA

42 KM 13KM y 20 KM.DOMINGO 26 DE OCTUBRE DE 2014 8:00 HS

Descripción
LARGADA: BALNEARIO MUNICIPAL LA CRUZ 8:00 HS
LLEGADA: COMUNA DE LUTTI
DISTANCIA: 42 KM POR CAMINOS DE MONTAÑA
EL CIRCUITO UNIRA LAS LOCALIDADES DE LA CRUZ,PASANDO POR RIO QUILLINZO,CAÑADA DEL TALA,ARROYO SAN ANTONIO,EL ALBERGUE,EL ESPINILLO,CARA HUASI, LLEGANDO A LUTTI
CATEGORIAS CABALLEROS:
18 A 29
30 A 34
35 A 39
40 A 44
45 A 49
50 A 54
55 A 59
60 Y MAS
CATEGORIAS DAMAS:
18 A 29
30 A 34
35 A 39
40 A 44
45 A 49
50 Y MAS

HIDRATACION EN KM ,6 – 12 – 18 – 23 – 37 – PUESTO DE ABASTECIMIENTO KM 29
PREMIOS:
TROFEOS A LOS 5 DE CADA CATEGORÍA
COPAS A LOS 3 DE LA GENERAL DE CABALLEROS Y DAMAS
*MEDALLAS A TODO EL QUE COMPLETE EL RECORRIDO
*PRODUCTOS DE NUESTROS ESPONSOR
*SORTEOS VARIOS
INSCRIPCIÓN: $ 350.- PROMOCIÓN HASTA EL 31/08
INTEGRACION 13 KM: y 20 KM
LARGADA 11:00 HS EN SEDE DEL CONSORCIO CAMINERO 181(GALPON) ESTO ES SOBRE EL CIRCUITO DE LA DISTANCIA LARGA A LA ALTURA DEL KM 29, LLEGANDO A LA COMUNA DE LUTTI.
CATEGORIAS CABALLEROS:
15 A 29
30 A 39
40 A 49
50 A 59
60 Y MAS
DAMAS:
15 A 29
30 A 39
40 A 49
50 Y MAS
PREMIOS:
*TROFEOS A LOS 3 DE CADA CATEGORÍA
*MEDALLAS A TODO EL QUE COMPLETE EL RECORRIDO
*PRODUCTOS DE NUESTROS SPONSORS
*SORTEOS VARIOS 
INSCRIPCIÓN: $ 350.- PROMOCIÓN HASTA EL 31/08
INCLUYE:
*DERECHO A PARTICIPAR
*SEGURO DEL CORREDOR
*NUMERO DE PARTICIPANTE
*REMERA DEL EVENTO OBLIGATORIA
*DERECHO A LOS SORTEOS
*PREMIOS (TROFEOS,MEDALLAS Y PRODUCTOS DE LOS SPONSOR)
*ASADO CRIOLLO CON GUARNICIÓN AL FINALIZAR, NO INCLUYE BEBIDA (LLEVAR CUBIERTOS)
LUGARES DE INCRIPCION:
DEPOSITO BANCARIO EN CORDOBA CAPITAL:CRUZATE TIEMPO LIBRE -DUARTE QUIROS 1591 FRENTE NUEVO CENTRO SHOPPING TE 5548278
DEPOSITO BANCARIO BANCO SANTANDER RIO
CBU.0720242388000036360790
CUIT. 20.14649688.2
CAJA DE AHORRO EN PESOS SUCURSAL 242 CUENTA 363607/9 A NOMBRE DE JACINTO PRADO
TRANSFERENCIA CBU 07202423880000363607/9 CUIT 20-14649688-2
IMFORMAR VIA FAX CON LOS DATOS PERSONALES AL 0351-4941814
ACREDITACIONES SABADO 25 DE 14 A 20 HS EN CONFITERIA BALNEARIO MUNICIPAL DE LA CRUZ
INSCRIPCIONES UNICAMENTE ANTICIPADAS
INFORMES: TE.0351-4941814 /// 3515321848 CACHO PRADO
E-MAIL:
cachoprado@hotmail.com
info@pradoeventos.com.ar
CORRIENDO ARGENTINA ESTARÁ CUBRIENDO EL EVENTO,TE ESPERAMOS

sábado, 25 de octubre de 2014

Maratón Contra El Cáncer de Mama 26 DE OCTUBRE 2014


El 26 de Octubre, Todos Corremos en el Jockey Club Córdoba en la Maratón Contra El Cáncer de Mama!

MARATON BALNEARIA 26 DE OCTUBRE 2014 14 HS SUQUIJUEGOS


MARATON EL CEIBO HOMENAJE A DOMINGO AMAISON DOMINGO 26DE OCTUBRE 10.30HS


12º EDICION MARATON SOLIDARIA LAS VARILLAS SABADO 8 DE NOVIEMBRE 2014


MARATON SANATORIO ALLENDE 1º DE NOVIEMBRE 17 HS. NUEVA CORDOBA


5º MARATON ONCATIVO 25 DE OCTUBRE 15 HS


5ta Edición de el
10k y 5k ---- PARA TODA LA FAMILIA ------
Medallas finisher
Remeras para todos los competidores
Circuito Certificado por la IAF
Premios en Efectivo
Categorias cada 5 años
Regalos
Sorteos
Hidratación y fruta
PUBLICACIONES

MARATON PRIMAVERA SANA 25 DE OCTUBRE 17 HS.ESTADIO MARIO KEMPES


miércoles, 22 de octubre de 2014

TORNEO AMISTAD 2014 MAXIBASQUET FEMENINO DE CORDOBA AGRUPACION MAXIBASQUET DE CORDOBA

Gente,
Por razones de fuerza mayor se reprograma el partido correspondiente a Rieles A+40 vs Deportivo+40.- Se Jugará el día Jueves 30/10/2014 a las 21:30 hs. en la cancha de Rieles.
Para el resto de los partidos se mantiene el mismo horario para no alterar la programación.

Saludos
AMBFCba.

Foto: Gente, 
Por razones de fuerza mayor se reprograma el partido correspondiente a Rieles A+40 vs Deportivo+40.- Se Jugará el día Jueves 30/10/2014 a las 21:30 hs. en la cancha de Rieles.
Para el resto de los partidos se mantiene el mismo horario para no alterar la programación.

Saludos
AMBFCba.

domingo, 19 de octubre de 2014

ATENAS RECIBE A LA UNION DE FORMOSA HOY A LAS 21:30 HS EN EL CERUTTI

Liga Nacional 2014/2015
Primera Fase - 6º Fecha
Atenas con otro ánimo luego de la épica victoria conseguida hace 48 hs ante Estudiantes, recibirá esta noche a las 21:30 hs a La Unión de Formosa. El griego que no contará otra vez con las presencias de los lesionados Bruno Labaque y Pitu Rivero, tendrá esta vez al frente a un equipo que viene en recuperación luego de una mal arraque, que cuenta entre sus filas con varios jugadores experimentados y tres extranjeros, por lo que el partido será una prueba de fuego para el equipo que ahora dirige Pablo D´Angelo. El historial entre ambos favorece a Atenas con 18 triunfos contra 10 de su rival.
Planteles
Atenas: Merlo, González, Malara, Lo Grippo, Mikulas, Torres, Filloy, Bortolín, Mas Delfino, Svoboda, Rossini, Battistino. Dt: D`Angelo
La Unión: Martínez, Jackson, Reed, Mack, Martina, Ibarra,Barrios, Piñero, Barroso, Egas, Silva . Dt: Demti
Árbitros: Smith-Mendoza
Venta de entradas: Boleterías del Cerutti a partir de las 20 hs
Valor de las entradas: Plateas $ 120 ; Populares $ 70

viernes, 17 de octubre de 2014

FEDERACION ATLETICA CORDOBESA CALENDARIO

OCTUBRE
04                         Juegos Binacionales de Integración Andina                                                                         Valparaíso, CHI
03-05                   VIº Campeonato Sudamericano Sub 23                                                                  Montevideo, URG
12                         5º Fecha Maratón Suquijuegos                                                                                La Para 
12                         Maratón Ciudad de Buenos Aires (Selectivo Panamericano y Mundial)                            Buenos Aires, ARG
17-18                   24º Copa Nacional Clubes Mayores                                                                       Cenard, BA              
25                         5º Maratón de Oncativo                                                                                          Oncativo, CBA       
26                         6º Fecha Maratón Suquijuegos                                                                                Balnearia
tbd                        Circuito Sudamericano de 10 km – 1ra. Etapa                                                       Georgetown, GUY
tbd                        Circuito Sudamericano de 10 km – 2da. Etapa                                                      Paramaribo, SUR

NOVIEMBRE
2                           Maratón Alladio                                                                                                        Luque, CBA
8                           11º Maratón Solidario Cooperativo                                                                       Las Varillas, CBA
10-15                   Juegos Nacionales EVITA y Campeonato Nacional Cadetes                               Mar del Plata, BA
15                         1º Maratón Aniversario                                                                                           La Paquita, CBA
15-16                   18º Copa Nacional de Pruebas Combinadas                                                         Resistencia, CHA      
16                         Circuito Sudamericano de 10 km – 3ra. Etapa                                                       Panamá, PAN
16                         1era Maratón Río Cuarto Corre 42, 21 y 10 km                                                   Río Cuarto, CBA
22-30                   Juegos de la Araucanía                                                                                              Temuco, CHI
22                         7º Fecha Maratón Suquijuegos                                                                                La Puerta
23                         1º Maratón Sport Social Club                                                                                  Villa María, CBA
28-30                   Copa Nacional de Infantiles por Provincias (12-13 años)                                    Embalse Rio Tercero
29-30                   Campeonato Sudamericano de Menores                                                               Cali, COL
30                         Maratón Internacional de Mar del Plata 42 K, 21 K, 10 K                                    Mar del Plata, ARG
tbd                        Campeonato Sudamericano de Carrera de Montaña                                                          tbd

DICIEMBRE
06-07                   23º Copa Nacional Clubes Menores                                                                       Mar del Plata, BA

7                           Maratón Héctor Maccari                                                                                                        Ordoñez, COR

Torneo Atletico Inter Clubes Fecha: 18 Octubre 2014.- Lugar: Estadio Mario Kempes Organiza: AACC Fiscaliza: AACC

Torneo Atletico Inter Clubes Fecha: 18 Octubre 2014.- Lugar: Estadio Mario Kempes Organiza: AACC Fiscaliza: AACC Horario primera Jornada: Hora Prueba Categoria Sexo Instancia 9:00 hs 5.000 m Mayor/Juvenil Masc/Fem FxT Salto en Alto Juvenil Masculino Final Lanzam Bala Mayor Masc/Fem Final 9:30 hs 100 m Mayor Masculino Series 9:40 hs 100 m Mayor Femenino Series 9:50 hs 200 m Juvenil Masculino Series 10:00 hs 200 m Juvenil Femenino Series Salto en Alto Juvenil Femenino Final Lanzam Disco Juvenil Masc/Fem Final 10:20 hs 800 m Juvenil Masculino FxT 10:30 hs 800 m Juvenil Femenino FxT 10:40 hs 100 m Mayor Masc/Fem Final 11:00 hs 200 m Juvenil Masc/Fem Final Salto en Largo Mayor Masc/Fem Final 11:20 hs 400 m Mayor Masculino FxT 11:30 hs 400 m Mayor Femenino FxT 11:50 hs 1.500 m Mayor Masculino FxT 12:00 hs 1.500 m Mayor Femenino FxT 12:20 hs Postas 4x100 m Mayor/Juvenil Masc/Fem FxT
Inscripciones hasta el dia Jueves 16 de Octubre al email: atletismoaacc@hotmail.com.- Costo de $ 30,00.- Premios: medallas a los Tres (3) primeros puestos de pruebas individuales.- Se deben de enviar las incripciones mediante planilla excel que se adjunta.-
Horario Segunda Jornada:
Hora Prueba Categoria Sexo Instancia 13:30 hs RECTIFICACIONES 14:00 hs 80 m Cadete Masculino Series Salto en Alto Cadete Masculino Final Lanzam Bala Infantil Femenino Final Salto en Largo Promocional Masc/Fem Final Pelotita Softbol Pre Infantil Masc/Fem Final 14:10 hs 80 m Cadete Femenino Series 14:20 hs 80 m Infantil Masculino Series 14:30 hs 80 m Infantil Femenino Series 14:40 hs 60 m Pre Infantil Masculino Series 15:00 hs 60 m Pre Infantil Femenino Series Salto en Alto Cadete Femenino Final Lanzam Bala Infantil Masculino Final Salto en Largo Infantil Masc/Fem Final 15:10 hs 50 m Promocional Masculino FxT 15:20 hs 50 m Promocional Femenino FxT 15:30 hs 80 m Cadete Masc/Fem Final 15:40 hs 80 m Infantil Masc/Fem Final 16:00 hs 60 m Pre Infantil Masc/Fem Final Pelotita Softbol Promocional Masc/Fem Final Salto en Largo Pre Infantil Masc/Fem Final Jabalina Cadete Masc/Fem Final 16:30 hs Posta 5x80 m Cadete Masc/Fem FxT 16:40 hs Posta 5x80 m Infantil Masc/Fem FxT 16:50 hs Posta 4x50 m Pre Infantil Masc/Fem FxT
Inscripciones hasta el dia Jueves 16 de Octubre al email: atletismoaacc@hotmail.com.- Costo de $ 20,00 (cadetes) y $ 15,00 el resto de las categorias.- Premios: medallas a los Tres (3) primeros puestos de pruebas individuales.- Se deben de enviar las inscripciones mediante planilla Excel que se adjunta controlando las edades y año de nacimiento de los participantes.-

ATENAS RECIBE A ESTUDIANTES DE CONCORDIA

https://www.youtube.com/watch?v=0NBsrpvvcMc


Atenas con el debut del técnico Pablo D`Angelo recibirá a las 21:30 hs en el Polideportivo Municipal “Carlos Cerutti” a Estudiantes de Concordia. El griego que viene de tres caídas, buscará ante su gente recuperar el terreno perdido y tomarse revancha de la derrota sufrida ante el entrerriano, aunque no cuente con las bajas por lesión de Bruno Labaque y Juan Manuel Rivero.  En archivo adjunto gacetilla de prensa con toda la información.
Venta de entradas
Sede social (Aguado 775):   De  9 a 19 hs
Boletería del Cerutti (Pinzón 1050) :  A partir 20 hs
Precios de las localidades:  Platea: $ 120 ; Popular: $ 70

Zona Norte - 5º Fecha

Estadio:         Polideportivo Municipal Carlos Cerutti    

Hora              21:30     


Árbitros         Alejandro Ramallo – Gustavo Zalazar

Comisionado Técnico :  Gustavo Tacconi


 



 

ASOC.DEP.ATENAS


Camiseta
Jugador
Puesto
Altura
Fecha
Nacimiento
Lugar Nacimiento
3
Diego
 Lo Grippo
Ala
 Pivot
2.01
22/01/78
Rosario
6
Gabriel
Mikulas
Ala
 Pivot
2.01
03/01/81
Córdoba
8
Luciano
González
Escolta
1.90
01/01/90
Córdoba
10
Alvaro
Merlo
Base
1.80
01/10/95
Junín
12
Demián
Filloy
Alero
1.98
24/04/82
Córdoba
13
Fernando
 Malara
Alero
1.96
18/09/80
Capital
Federal
14
Matías
 Bortolín
Ala
Pivot
2.07
11/04/93
Colonia
Tirolesa
20
Nicolás
 Svoboda
Escolta
1.84
04/11/94
Capital
Federal
21
Juan Manuel
Torres
Pivot
2.10
20/02/84
Bahia
Blanca
25
Lautaro
Mare
Ala
Pivot
1,95
06/04/98
San
Francisco
26
Cristian
Rossini
Ala
Pivot
1.96
31/03/95
Leones
32
Agustín
Masdelfino
Escolta
1.94
10/01/97
San
Luis

Cuerpo técnico-Colaboradores

Cuerpo técnico
Técnico: Pablo D´Angelo
Asistente: Gustavo Rossotto
Asistente estadístico: Mauricio Ronzoni
Médico: Dr. Roberto Giacossa
Preparador Físico: Andrés Darbyshire
Kinesiólogo: Diego Ortiz
Utilero: Jorge Pérez
Jefe de equipo: Ricardo Borsini

Atenas: 31º participación consecutiva en el torneo, único equipo en dicha condición desde la creación de la Liga Nacional de Básquetbol en el año 1985. De las 30 ediciones anteriores, clasificó en 26 oportunidades a los cuartos de final, récord difícil de igualar. Logro el título en 9 oportunidades, siendo el equipo que más veces lo obtuvo. En la temporada anterior finalizó en el 9º lugar luego de ser eliminado en octavos de final por Quimsa (1-3) . Su peor ubicación en su extenso y rico historial fue el 12º puesto en la temporada 2011/2012. En la presente temporada lleva disputados 4 juegos, con 1 victoria y 3 derrotas que lo ubican en el 9º lugar de la zona norte con 5 pts. Viene de caer de local ante Olímpico de La Banda 81 a 96

Promedio de gol: A favor: 74.0 – En contra: 83.3

 

ESTUDIANTES DE CONCORDIA



Camiseta
Jugador
Puesto
Altura
Fecha
Nacimiento
Lugar Nacimiento
2
Reynaldo
García Zamora
Base
1.87
29/05/90
Ambato
(Tungurahua)
4
Alejandro
Zilli
Pivot
2.00
15/05/82
San
Justo
6
Matías
Stival
Base
1.84
01/02/94
Rosario
7
Facundo
Giorgi
Alero
2.04
29/04/85
Sunchales
9
Nicolás
Ferreyra
Base
1.85
29/01/85
San
Nicolás
10
Lautaro
Toranzo
Alero
1.95
17/08/96
Buenos
Aires
11
Juan
Folmer
Ala
Pivot
1.98
19/03/96
Crespo
12
Ariel
Zago
Ala
Pivot
2.00
04/10/85
Villa
Angela
15
Rodrigo
Perren
Pivot
1.98
03/12/94
Concordia
22
Travon
Bryant
Pivot
2.06
05/02/83
Artesia
(California)
32
Eduardo
Gamboa
Escolta
1.88
11/06/84
Puerto
Madryn
 
Cuerpo Técnico

Técnico: Hernán Laginestra
Asistente: Alejandro Elizalde
Utilero: Cristian Morinico
Preparador Físico: Aníbal Morán
Jefe de Equipo:  Pedro Ayala


Estudiantes Concordia: Es su 5º participación en la LNB categoría “A”. Su primera incursión fue en la temporada 1987 luego de haber obtenido el campeonato de la Primera B Nacional 1986. Perdió la categoría en la temporada 1989 al desertar de la competencia. Retornó a la liga “A” en la temporada 2013/2014, al obtener el TNA temporada 2012/2013 al vencer en la final a San Martín de Corrientes. Su mejor ubicación fue el 10º puesto en la temporada 1987. En la anterior temporada terminó en el 13º lugar. En la presente lleva disputados 4 juegos, con  3 victorias y 1 derrota que lo ubican en el 3º lugar de la zona norte con 7 pts. Viene de caer  de local ante Regatas de Corrientes 73 a 77

Promedio de gol en el torneo:  A favor: 79.0 – En contra: 69.8


Partidos jugados entre sí:

7
    Atenas                        Estudiantes
             5 Victorias                     2 Victorias

Último partido jugado entre ambos:  El 21/02/14 en Córdoba por la 21º fecha de la segunda fase torneo 2013/2014 con victoria de Atenas 78 a 73

Último partido jugado entre ambos en Córdoba: El 08/10/14 por la 3º fecha de la primera fase zona norte del actual torneo con victoria de Estudiantes 80 a 54

Atenas local
3
Atenas gano
3
Estudiantes
0

Jugadores que vistieron ambas casacas: Juan Manuel Rivero, Pablo Moya

Posiciones Zona Norte

EQUIPO
PTS
PJ
PG
PP
%G
GF
Pr
GC
Pr
GL
PL
%L
GV
PV
%V
REGATAS (C)
10
5
5
0
100.0
421
84.20
378
75.60
2
0
100.0
3
0
100.0
QUIMSA
10
6
4
2
66.7
484
80.67
442
73.67
2
0
100.0
2
2
50.0
ESTUDIANTES (C)
7
4
3
1
75.0
316
79.00
279
69.75
2
1
66.7
1
0
100.0
LA UNION FSA.
6
5
1
4
20.0
350
70.00
390
78.00
1
1
50.0
0
3
0.0
SAN MARTIN (C)
6
5
1
4
20.0
354
70.80
393
78.60
1
2
33.3
0
2
0.0
OLIMPICO (LB)
5
3
2
1
66.7
254
84.67
246
82.00
1
0
100.0
1
1
50.0
LIBERTAD
5
3
2
1
66.7
232
77.33
216
72.00
2
0
100.0
0
1
0.0
SIONISTA
5
4
1
3
25.0
302
75.50
322
80.50
1
2
33.3
0
1
0.0
ATENAS
5
4
1
3
25.0
296
74.00
333
83.25
0
1
0.0
1
2
33.3

Posiciones Zona Sur

EQUIPO
PTS
PJ
PG
PP
%G
GF
Pr
GC
Pr
GL
PL
%L
GV
PV
%V
WEBER BAHIA
11
7
4
3
57.1
570
81.43
577
82.43
4
1
80.0
0
2
0.0
OBRAS
10
5
5
0
100.0
405
81.00
306
61.20
2
0
100.0
3
0
100.0
QUILMES
9
5
4
1
80.0
397
79.40
373
74.60
3
1
75.0
1
0
100.0
PEÑAROL
9
5
4
1
80.0
416
83.20
363
72.60
2
1
66.7
2
0
100.0
CICLISTA (J)
7
6
1
5
16.7
400
66.67
462
77.00
0
2
0.0
1
3
25.0
ARGENTINO (J)
5
3
2
1
66.7
233
77.67
220
73.33
1
1
50.0
1
0
100.0
GECR - INDALO
5
4
1
3
25.0
315
78.75
317
79.25
1
1
50.0
0
2
0.0
LANUS
5
5
0
5
0.0
346
69.20
456
91.20
0
1
0.0
0
4
0.0
ATL. BOCA JRS.
3
3
0
3
0.0
222
74
240
80
0
1
0.0
0
2
0.0


corriendoargentina.blogspot.com.ar

corriendoargentina.blogspot.com.ar
Gracias por sus comentarios

Corriendo Argentina

Mi foto
Córdoba y alrededores Argentina, Argentina
Pagina dedicada al atletismo amateur con piscas de maxibasquet femenino de cordoba y alrededores